Los 410

Bramke, Erdmut

Schätzpreis:

250 € - 400 €

Zuschlagspreis:

750 €

Kiel, 1940 - Stuttgart, 2002
50 x 66 cm, o. R.
Streifen, 1970. Pastell auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert.
"Bramke beschäftigt sich in den frühen 1970er Jahren mit gitternetzartigen, monochromen Strukturen, die später von feinen vertikalen Linien abgelöst werden. Doch überlässt Bramke sich nicht dem spontanen Ausdruck der Farbe, sondern konstruiert gezielt die Farb- und Flächenwirkung. Die Bilder behalten so ihre Dynamik, verlieren aber ihre Zufälligkeit. Bramkes Werke wirken realistisch, sind bis ins Detail komponiert, so dass ein leichter, ruhiger Farbraum entsteht, der zum Betrachten einlädt". Karin von Maur, "Zwischen Farbe und Form - 60 Jahre Kunst in und aus Baden-Württemberg", Stuttgart 2012, S. 151.